字典翻译 问答 高中 物理 【高一物理一道急求!要使赤道上弹簧秤所称物体的重量为0,地球自转的角速度应为多大?这时一天为多长时间?(地球半径为R=6400km地球表面重力加速度为g=10m/s^2】
问题标题:
【高一物理一道急求!要使赤道上弹簧秤所称物体的重量为0,地球自转的角速度应为多大?这时一天为多长时间?(地球半径为R=6400km地球表面重力加速度为g=10m/s^2】
问题描述:

高一物理一道急求!

要使赤道上弹簧秤所称物体的重量为0,地球自转的角速度应为多大?这时一天为多长时间?(地球半径为R=6400km地球表面重力加速度为g=10m/s^2

戴国宪回答:
  原理:物体所受重力=向心力如果该物体质量为m,那么它所受重力为mg,重力完全提供向心力的时候,即mg=mrw^2等式两边同时消去m,所以角速度w=根号下(g/r),带入数据得:0.039528rad/s地球自转一个周角为一天,一个周角=2...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考