字典翻译 问答 初中 化学 100mlPH=1的硫酸与50mlPH=13的氢氧化钠反应后溶液的PH为多少
问题标题:
100mlPH=1的硫酸与50mlPH=13的氢氧化钠反应后溶液的PH为多少
问题描述:

100mlPH=1的硫酸与50mlPH=13的氢氧化钠反应后溶液的PH为多少

李莹回答:
  PH=1的硫酸,氢离子浓度=0.1mol/L,PH=13的氢氧化钠,氢氧根离子浓度=0.1mol/L,所以题中硫酸过量,混合后溶液中氢离子浓度=[(0.1*100)-(0.1*50)]/(100+50)=3.3*10-2次方,pH=2-lg3.3=2-0.5=1.5
点击显示
化学推荐
热门化学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术