问题标题:
现在一个直径为24cm,空心小柱的横截面现在一个直径为600px,空心柱小孔的横截面积为10mm2,限压阀的质量为100g的高压锅,要用它来煮饭,若当时的大气压为1.0×105Pa,(1):高压锅内气体能达到的
问题描述:
现在一个直径为24cm,空心小柱的横截面
现在一个直径为600px,空心柱小孔的横截面积为10mm2,限压阀的质量为100g的高压锅,要用它来煮饭,若当时的大气压为1.0×105Pa,
(1):高压锅内气体能达到的最大压强为多大?
(2):商品质量检测部门检测,此高压锅内气体的最大压强不能超过1.2×105Pa.要使此高压锅能继续安全使用,原来的限压阀还能使用吗?若不能,应再配备一个质量为多大的限压阀?(g取10N/kg)
谭代焯回答:
1)设此高压锅能承受的大气压为p可列式:10/1000000*1.0*10^5+0.1g=10/1000000*pP=2*10^5(2)此安全阀不能用,设安全阀的质量为m,则:10/1000000*1.0*10^5+mg=10/1000000*1.8*10^510m=0.8M=0.08即安全阀的质量为80g...
胡文琴回答:
第二小题不对……
谭代焯回答:
(2)P限=P最大-P0=1.8×105Pa-1×105Pa=0.8×105Pa,
F限=P限s=0.8×105Pa×0.00001m2=0.8N,
G=F限=0.8N,
m=Gg=0.8N10N/kg=0.08kg=80g.
答不能,应该在配一个质量为80g的限压阀.
点击显示
物理推荐
热门物理推荐