问题标题:
将一感性负载接到频率f=50HZ交流电流上,功率因数cosφ=0.5,若将电源频率变为100HZ,则功率因数变为____?球用高中知识
问题描述:
将一感性负载接到频率f=50HZ交流电流上,功率因数cosφ=0.5,若将电源频率变为100HZ,则功率因数变为____?
球用高中知识
梁瑞麟回答:
感性负载等效为电感和电阻串联.
cosφ=R/Z=0.5
φ=60°
XL/R=tan60°=√3
XL=2πFL,XL'=2XL(XL'是100Hz的感抗)
XL'/R=2XL/R=2√3
XL'=2√3*R
cosφ’=R/Z‘=R/√(R^2+XL’^2)=1/√13=0.277
点击显示
物理推荐
热门物理推荐