字典翻译 问答 小学 数学 【有甲乙丙三种货物.如下:(补充说明)若购甲7件,乙3件,丙1件,共需要316元;若购甲10件,乙4件,丙1件,共需要420元,现在购买甲、乙、丙各一件共需要多少元?】
问题标题:
【有甲乙丙三种货物.如下:(补充说明)若购甲7件,乙3件,丙1件,共需要316元;若购甲10件,乙4件,丙1件,共需要420元,现在购买甲、乙、丙各一件共需要多少元?】
问题描述:

有甲乙丙三种货物.如下:(补充说明)

若购甲7件,乙3件,丙1件,共需要316元;若购甲10件,乙4件,丙1件,共需要420元,现在购买甲、乙、丙各一件共需要多少元?

陈更回答:
  用420减去316可得3件甲1件乙的价格为104元,然后,将104乘上3可得9件甲三件乙的价格为432元.最后,那420(甲10件,乙4件,丙1件)减去332(9件甲三件乙)就得到一件甲,一件乙还有一件丙了,也就是108元了.   ps:问一下这是不是小学问题,记得我上小学的时候,这类问题一般是不能一一求出他们具体价格,要善于利用数字间的关系,
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文