字典翻译 问答 小学 数学 【慈溪是著名的杨梅之乡今年杨梅上市某水果批发商收购了甲乙两种不同质量的杨梅已知原本收购4框甲种杨梅和3框乙种杨梅共需515元,现该批发商收购了100框的甲种杨梅和150框的乙种杨梅,由】
问题标题:
【慈溪是著名的杨梅之乡今年杨梅上市某水果批发商收购了甲乙两种不同质量的杨梅已知原本收购4框甲种杨梅和3框乙种杨梅共需515元,现该批发商收购了100框的甲种杨梅和150框的乙种杨梅,由】
问题描述:

慈溪是著名的杨梅之乡今年杨梅上市某水果批发商收购了甲乙两种不同质量的杨梅已知原本收购4框甲种杨梅和3框乙种杨梅共需515元,现该批发商收购了100框的甲种杨梅和150框的乙种杨梅,由于数量较多,梅农给予每框各2元的优惠,这样共支付了17250元.

(1)求第二批收购的这两种杨梅每框的实际收购价格分别是多少元?

(2)由于天气、运输等原因,这两种杨梅的总框数均正常损耗2%,其余按甲种每框加价15元,乙种每框加价12元的价格批发出售,期间产生各项费用共500元,问改水果批发商上述第二批收购的两种杨梅可获利多少元?

不好意思,这个题我的第二步少做了一步:

第二步忘减成本了.

应该是:19639(元)-17250(元)=2389(元)

我认为第一步还是我的对,楼下是算的第一批的单价.不妥之处请谅解.

李盛回答:
  没事单价和成本问题是常考的要小心掌握好为题的关键就可以解题了
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文