问题标题:
【在标准状况下350体积的氯化氢完全溶于1体积的水中,测得溶液的密度为1.19g/cm3计算:所得溶液溶质的物质的量浓度和所得溶液溶质的质量分数.】
问题描述:
在标准状况下350体积的氯化氢完全溶于1体积的水中,测得溶液的密度为1.19g/cm3
计算:所得溶液溶质的物质的量浓度和所得溶液溶质的质量分数.
方欣回答:
HCl的物质的量=350÷22.4=15.625mol
HCl的质量=36.5×15.625=570.3125g
溶液质量=570.3g+1000g=1570.3125g
溶液体积=1570.3125÷1.19=1319.6mL
物质的量浓度=15.63÷1.3196=11.8mol/L
溶质的质量分数=570.3125÷1570.3125=36.3%
所得溶液溶质的物质的量浓度11.8mol/L和所得溶液溶质的质量分数36.3%
点击显示
化学推荐
热门化学推荐