问题标题:
在100克4%的氢氧化钠中加入100克的稀盐酸恰好完全反应,则稀盐酸的质量分数是多少?生成溶液的质量分数是多少?什么是mol啊,没学过呢.(⊙_⊙?)二楼的,是从哪里复制过来的吧,根本就不是我这
问题描述:
在100克4%的氢氧化钠中加入100克的稀盐酸恰好完全反应,则稀盐酸的质量分数是多少?
生成溶液的质量分数是多少?
什么是mol啊,没学过呢.(⊙_⊙?)
二楼的,是从哪里复制过来的吧,根本就不是我这题啊.对不起啊,请不要乱回答.
沙芦华回答:
m(NaOH)=4g,n(NaOH)=0.1mol.与hcl1:1反应,n(HCL)=0.1mol.m(HCL)=3.65gHCL质量分数3.65%生成NaCl5.85g溶液质量没有减少,所以质量分数为5.85/200=2.925%倒--.mol就是物质的量.就是有多少个这个...
点击显示
化学推荐
热门化学推荐