问题标题:
计算与100克8%的氢氧化钠溶液恰好完全反应所需质量分数为10%的稀盐酸的质量以及反应后所得溶液的质量分数
问题描述:
计算与100克8%的氢氧化钠溶液恰好完全反应所需质量分数为10%的稀盐酸的质量以及反应后所得溶液的质量分数
刘灿齐回答:
100g*8%=8gNaOH+HCl===NaCl+H2O4036.558.58gxy40/8g=36.5/x=58.5/yx=7.3gy=11.7g所需质量分数为10%的稀盐酸的质量7.3g/10%=73g反应后所得溶液的质量分数11.7g/(100g+73g)*100%=6.8%...
点击显示
化学推荐
热门化学推荐