问题标题:
【73克10%的盐酸与80克氢氧化钠溶液恰好完全反应.求NaOH溶液中溶质的质量分数和所得溶液中溶质的质量分数.】
问题描述:
73克10%的盐酸与80克氢氧化钠溶液恰好完全反应.求NaOH溶液中溶质的质量分数和所得溶液中溶质的质量分数.
曲衍国回答:
设NaOH质量为x,生成NaCl的质量为yNaOH+HCl=NaCl+H2O40 36.5 58.5x 73g×10% y40x=36.573g×10%=58.5yx=8g;y=11.7gNaOH溶液...
点击显示
化学推荐
热门化学推荐