问题标题:
科学题目,要计算过程体积是30立方厘米的空心铜球的质量是89克,将它的中空部分注满某种液体后,总面积是361克.已知铜的密度是8900千克/平方米,那么注入液体物质的密度是_____千克/
问题描述:
科学题目,要计算过程
体积是30立方厘米的空心铜球的质量是89克,将它的中空部分注满某种液体后,总面积是361克.已知铜的密度是8900千克/平方米,那么注入液体物质的密度是_____千克/平方米.
崔炜回答:
铜球的质量是89克
那么实心部分体积=89/8.9=10cm^3
所以空心部分体积=30-10=20
液体质量=361-89=272g
所以密度=272/20=13.6=13600kg/m^3
点击显示
科学推荐
热门科学推荐