问题标题:
传送带与水平方向呈θ=30度角,皮带的AB部分长为L=3.25米,皮带以速度v=2m/s顺时针方向运动,在A端无初速度地放上一质量为M=1千克的小物体,小物体与皮带间的动摩擦因数为√3/5,求从A到B运动的过
问题描述:
传送带与水平方向呈θ=30度角,皮带的AB部分长为L=3.25米,皮带以速度v=2m/s顺时针方向运动,在A端无初速度地放上一质量为M=1千克的小物体,小物体与皮带间的动摩擦因数为√3/5,求从A到B运动的过程中一共产生多少热量.
(AB是传送带的长度,A在B的斜上方)
75J,我想问为什么不是摩擦力乘以相对位移即3N×3.25M=9.75J
不甚感激!
李传经回答:
3.25并不是相对位移.物块在往下滑的时候,皮带也在往下动啊,所以相对位移肯定比3.25要小.先算出物块滑下所用的时间,刚开始重力的分力和摩擦力同向,等物块速度达到2m/s时两个力反向),同向时物块走了0.25s,绝对位移0.2...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐