字典翻译 问答 高中 物理 请教一道高中物理题(回答得越完整越好光滑水平面上,足够长的木版质量M为8KG,由静止开始在水平拉力F=8N作用下向右运动,当速度达到3M/S时,将质量m为2KG的物体放到木块最右端,物体与木快的
问题标题:
请教一道高中物理题(回答得越完整越好光滑水平面上,足够长的木版质量M为8KG,由静止开始在水平拉力F=8N作用下向右运动,当速度达到3M/S时,将质量m为2KG的物体放到木块最右端,物体与木快的
问题描述:

请教一道高中物理题(回答得越完整越好

光滑水平面上,足够长的木版质量M为8KG,由静止开始在水平拉力F=8N作用下向右运动,当速度达到3M/S时,将质量m为2KG的物体放到木块最右端,物体与木快的动摩擦因数为0.2求物体在木版上以后,经多少时间和木版保持相对静止(只要求思路)

答案是这样的a木=(F-f摩)/M

为什么不是除以M+m木块明明给了木版一个重力这个重力为什么不考虑木版的重量也加重了加速度应该变小啊

为什么当他们保持相对静止时才除以M+m

请问遇到这种问题时应该怎么考虑难道只有2个物体相对静止用牛2才把质量相加吗?还有就是怎样才能用好整体法和隔离法?

(回答越详细越好,答得好可以追加分)

邓喜君回答:
  这个受力分析是针对木板做出的,放上物体后木板并无变化,只是其受力状况变了,木板所受的合力由F变为了(F-f摩),其质量为M,则木板的加速度a木必然就是a木=(F-f摩)/M了(之前为F/M),也就是变小了啊.此时物体的加速度...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考