问题标题:
1、一只小瓶装满水m1=32g,装满酒精是的质量m2=28kg,求这只小瓶的质量m瓶和容积V2、用盐水选种,要求盐水密度是1.1×103kg/m³,现在配制了0.5dm3的盐水,称得盐水质量是0.6kg.这种盐水合不合要求?
问题描述:
1、一只小瓶装满水m1=32g,装满酒精是的质量m2=28kg,求这只小瓶的质量m瓶和容积V
2、用盐水选种,要求盐水密度是1.1×103kg/m³,现在配制了0.5dm3的盐水,称得盐水质量是0.6kg.这种盐水合不合要求?若不合要求,应加盐还是加水?加多少?
3、一堵墙宽0.5m,长5m,高4m,由密度是1.9×103kg/m³的砖砌成,这堵墙的质量多大?
4、宇宙中有一种中子星,其密度可达1×1017kg/m³,试算一算一个约乒乓球(体积为34m³)大小的中子星的质量.如果一辆汽车每次运载10吨,则需多少次才能将此物质运完?
马光文回答:
1、1000*v+m=32800*v+m=28联立方程组解得m=12kgv=0.02立方米
2、不符合加水
3、1.9*1000*0.5*5*4=19000
4、1*1017*34*10-6=34*1011kg
要34*107次
点击显示
物理推荐
热门物理推荐