问题标题:
关于声学山峡宽为1200m,两旁都是垂直陡壁,有一个人在山峡内放了一枪,前两次的回声间隔为5s,则此人与两壁的距离分别是?正确答案是1025m,175m再给我讲得明白一点
问题描述:
关于声学
山峡宽为1200m,两旁都是垂直陡壁,有一个人在山峡内放了一枪,前两次的回声间隔为5s,则此人与两壁的距离分别是?
正确答案是1025m,175m再给我讲得明白一点
白培瑞回答:
设从此人所在处出发声音到达两壁并返回的时间分别为t1,t2;此人与两壁的距离
分别是S1,S2
已知:v声=340m/s,t2-t1=5s,S1+S2=1200m
求:S1=?S2=?
S1=t1*v声*1/2S2=t2*v声*1/2
S1+S2=t1*v声*1/2+t2*v声*1/2=1200m=t1*340m/s+(t1+5s)*340m/s=2400m
t1*340m*1/2=S1=175m(t1+5s)*340m*1/2=t2*340m*1/2=S2=1025m
完美步骤
点击显示
物理推荐
热门物理推荐