字典翻译 问答 高中 数学 甲买五盒糖和四盒蛋糕共用23元,乙买同样的四盒糖和五盒蛋糕共用去22元.每盒糖果和每盒蛋糕的价格各是少元?要数学法的,简便一点但要说得明白1
问题标题:
甲买五盒糖和四盒蛋糕共用23元,乙买同样的四盒糖和五盒蛋糕共用去22元.每盒糖果和每盒蛋糕的价格各是少元?要数学法的,简便一点但要说得明白1
问题描述:

甲买五盒糖和四盒蛋糕共用23元,乙买同样的四盒糖和五盒蛋糕共用去22元.每盒糖果和每盒蛋糕的价格各是

少元?

要数学法的,简便一点但要说得明白1

林耀荣回答:
  (23+22)÷(5+4)=5元   蛋糕:(5×5-23)÷(5-4)=2元   糖:5-2=3元
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考