字典翻译 问答 小学 数学 【求下面这道题的解法学校准备购买篮球和排球,如果买5个排球和7个篮球需要用231元“如果买5个篮球和7个排球则少用18元.两种球的单价各是多少?用方程和算术法讲清楚算理用小学五年级能承】
问题标题:
【求下面这道题的解法学校准备购买篮球和排球,如果买5个排球和7个篮球需要用231元“如果买5个篮球和7个排球则少用18元.两种球的单价各是多少?用方程和算术法讲清楚算理用小学五年级能承】
问题描述:

求下面这道题的解法

学校准备购买篮球和排球,如果买5个排球和7个篮球需要用231元“如果买5个篮球和7个排球则少用18元.两种球的单价各是多少?

用方程和算术法

讲清楚算理

用小学五年级能承受的知识去讲

曲行达回答:
  你好   方程法   设篮球的单价为X,则排球的单价为(231-7X)/5,则   5X+7*(231-7X)/5=231-18   5X+(1617-49X)/5=213   25X+(1617-49X)=1065   552-24X=0   X=23   (231-7X)/5=14   篮球的单价为23元,排球的单价为14元   算术法   买5个篮球和7个排球则少用18元,得2个篮球换买2个排球少18元,则   篮球的单价-排球的单价=18÷2=9元   排球的单价=(231-7×9)÷(5+7)=14   篮球的单价=14+9=23元   【数学辅导团】为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文