问题标题:
一个质点从静止开始做匀加速直线运动,已知它在第四秒内的位移为14米,求质点的加速度,运动72米所用时间两种解题方式,
问题描述:
一个质点从静止开始做匀加速直线运动,已知它在第四秒内的位移为14米,求质点的加速度,运动72米所用时间
两种解题方式,
傅孝忠回答:
x3=a*3^2/2=9a/2
x4=a*4^2/2=8a
x4-x3=14
a=4m/s^2
72=at^2/2
t=6s
孙惠明回答:
用两种解题方式还有一种怎么做
傅孝忠回答:
第1s第2s第3s、、、、内位移之比为1:3:5:7第4s位移为14m,前4s的位移为32my=at^2/2a=2y/t^2=2m/s^2由上边第一个关系式也可得到运动72m所用的时间为6s
点击显示
推荐
热门推荐