字典翻译 问答 高中 数学 数学类似鸡兔同笼的问题某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要陪成本10元,运完结算时,运输队共得1395元的运费.那么,该运输
问题标题:
数学类似鸡兔同笼的问题某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要陪成本10元,运完结算时,运输队共得1395元的运费.那么,该运输
问题描述:

数学类似鸡兔同笼的问题

某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶.已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个不但不给运费还要陪成本10元,运完结算时,运输队共得1395元的运费.那么,该运输队共损坏了多少只暖瓶?

注意:每10个暖瓶的运费为5元!

刘新勇回答:
  假设一个都不损坏的话则为500×6×5÷10=1500元   运输队共得1395元的运费,则说明有105元未拿到,   损坏1个未得到的费用=(5÷10)+10=10.5   因此有105÷10.5=10个损坏了
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考