问题标题:
一艘轮船的船底被撞了一个洞,若洞口距水面的深度是10m,则洞口处水的压强多大?若用来堵塞物受水的压力为100N则洞口的面积约是多少?
问题描述:
一艘轮船的船底被撞了一个洞,若洞口距水面的深度是10m,则洞口处水的压强多大?若用来堵塞物受水的压力为
100N则洞口的面积约是多少?
戴京东回答:
P=pgh=1000*10*10=100000帕
F=PS得S=F/P=100/100000=0.001平方米
点击显示
物理推荐
热门物理推荐