问题标题:
轮船在12m深的河里航行,船底距河底8m.若船底有一个面积4cm2的小洞,用塞子堵住,塞子受水的压力为多大?g=10N/kg.
问题描述:
轮船在12m深的河里航行,船底距河底8m.若船底有一个面积4cm2的小洞,用塞子堵住,塞子受水的压力为多大?g=10N/kg.
汪文元回答:
船底离水面的距离:
h=12m-8m=4m,
水对小洞的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×4m=4×104Pa,
∵p=FS
点击显示
物理推荐
热门物理推荐