字典翻译 问答 初中 物理 初二物理题(电功率)有几个不会,完成回答奖励80分!1、一个阻值为60欧的用电器正常工作时两端的电压为110V,为了让它能接入家庭电路中220V的电源上正常工作,而手边只有240欧、80欧的电阻各
问题标题:
初二物理题(电功率)有几个不会,完成回答奖励80分!1、一个阻值为60欧的用电器正常工作时两端的电压为110V,为了让它能接入家庭电路中220V的电源上正常工作,而手边只有240欧、80欧的电阻各
问题描述:

初二物理题(电功率)有几个不会,完成回答奖励80分!

1、一个阻值为60欧的用电器正常工作时两端的电压为110V,为了让它能接入家庭电路中220V的电源上正常工作,而手边只有240欧、80欧的电阻各一个,应给怎样连接电路?

2、分类*倍率

3、某种型号的充电电池上标有“3.6V1200mA*h”的字样,某额定功率为0.5W的小收音机使用一节此型号电池供电,那么电池可以使小收音机工作多长时间?

4、给某种型号的充电电池充电,使用的充电器接在家庭电路中电流大小为0.09A,充了6小时后,将电池充满,假设消耗的电能中有15%转化成了电池的化学能,那么这种电池充满是具有多少焦的化学能?

5、充电电池充电时消耗的电功率为9W,其中20%转化为电池的化学能,而使用时充电电池提供的电功率为0.4W,电池的化学能转化为电能的效率为80%,那么充一个小时的电可使此电池使用多久?

6、有一台电动机接在220V的电路中,开始工作后30min,需要停止休息10min再工作,从电动机开始工作到两个半小时后共消耗了2.6*10的7次方J电能,求电动机正常工作时的电流有多大?

7、一台微波炉以100%的功率工作5min,再以50%的功率工作5min.将一锅饭烧熟需要7*10的5次方J的能量,假设微波炉消耗的电能全部被米饭吸收,微波炉100%功率为1000W,求把这一锅饭烧熟,微波炉要工作多长时间?(精确到秒)

潘俊民回答:
  讲一遍,具体格式自己做吧.(1W=1J/s)1.正常工作电流为110/60=11/6A接在220V电路中电阻应为220V/(11/6A)=120欧两电阻并联后电阻为1/(1/80+1/240)=60欧再与用电器串联在电路中,总电阻为60+60=120欧2.倍率指两个物理...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术