问题标题:
静止的质量2千克的物体被18牛的水平力推动在2秒内位移十米此时撤去推力问还能运动多远
问题描述:
静止的质量2千克的物体被18牛的水平力推动在2秒内位移十米此时撤去推力问还能运动多远
贾欣乐回答:
设物体受到的地面摩擦力为f所以当受18N推力时,受到合力F=18-f,加速度a=(18-f)/m=(18-f)/2由静止开始运动,故2秒内有1/2a*2*2=10带入a的表达式,得到1/2*(18-f)*2*2/2=10解得摩擦力f=8N所以撤去外力之后还要受到与速度...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐