字典翻译 问答 初中 物理 机械能单元目标检测题(B卷)1.如图所示,有一物体以某一速度从斜面底端沿斜面上滑.当它滑行4m后速度变为零,然后再下滑到斜面底端.已知斜面长5m,物体和斜面间的动摩擦因素为0.25.(g取10m
问题标题:
机械能单元目标检测题(B卷)1.如图所示,有一物体以某一速度从斜面底端沿斜面上滑.当它滑行4m后速度变为零,然后再下滑到斜面底端.已知斜面长5m,物体和斜面间的动摩擦因素为0.25.(g取10m
问题描述:

机械能单元目标检测题(B卷)

1.如图所示,有一物体以某一速度从斜面底端沿斜面上滑.当它滑行4m后速度变为零,然后再下滑到斜面底端.已知斜面长5m,物体和斜面间的动摩擦因素为0.25.(g取10m/s2)试求:

⑴物体开始上滑时的速度

⑵物体返回到斜面底端时的速度

12.一辆质量为2.0×103kg,额定功率为6.0×104w的汽车,在水平公路上以额定功率行驶,汽车受到的阻力为一定值.在某时刻汽车的速度为20m/s,加速度为0.50m/s2,试求:汽车所能达到的最大速度为多大?

要详解

陈朝元回答:
  1、设斜面角度为a(sina=3/5)   上滑时,摩擦力f=umgcosa   解得:f=2mN(m为物体质量)   由牛顿第二定律,   f+mgsina=ma   解得:a=8m/s^2   由运动学公式,   2aS=v0^2   解得:v0=8m/s   对全过程用动能定理,   (1/2)mv^2-(1/2)mv0^2=-f*2S   解得:v=4√2m/s   2、速度为20m/s,加速度为0.5m/s^2时   牵引力为P/v   由牛顿第二定律,   (P/v)-f=ma   解得:f=2000N   速度最大时,牵引力与阻力相等   P/V=f   解得:V=30m/s
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术