字典翻译 问答 初中 化学 【4.8克的氧气和0.2mol二氧化碳物质的量比是?质量比是?原子数比是?答案不重要,重要的是解析.】
问题标题:
【4.8克的氧气和0.2mol二氧化碳物质的量比是?质量比是?原子数比是?答案不重要,重要的是解析.】
问题描述:

4.8克的氧气和0.2mol二氧化碳物质的量比是?质量比是?原子数比是?

答案不重要,重要的是解析.

陈颖新回答:
  4.8gO2、物质的量为:4.8÷32=0.15mol所以,物质的量比为:0.15:0.2=3:40.2molCO2、质量为44×0.2=8.8g质量比为:4.8:8.8=6:11一个O2分子含有2个O原子,一个CO2分子,含有总共3个原子,所以:原子个数比...
点击显示
化学推荐
热门化学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术