问题标题:
【由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第一秒内通过0.4米位移,汽车在第一秒末速度为多大】
问题描述:
由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第一秒内通过0.4米位移,汽车在第一秒末速度为多大
陈本华回答:
设加速度是a,第1秒末速度是V
t=1秒(第1秒),S=0.4米
由 S=a*t^2/2 (因初速为0)
得0.4=a*1^2/2
a=0.8m/s^2
由 V=a*t
得所求速度是 V=0.8*1=0.8m/s
点击显示
物理推荐
热门物理推荐