问题标题:
有一灯泡电阻为12欧姆,在6V的电压下能正常工作,现有一电源电压18V,还有一些可供选择的各种阻值的电阻,应该选用多大阻值的电阻如何连接才能使电灯正常发光?先画出电路图,在图上那个表出
问题描述:
有一灯泡电阻为12欧姆,在6V的电压下能正常工作,现有一电源电压18V,还有一些可供选择的各种阻值的电阻,应该选用多大阻值的电阻如何连接才能使电灯正常发光?先画出电路图,在图上那个表出各个物理量,再写出解题过程.
孙明军回答:
因为电源电压大于灯泡额定电压,所以需要串联电阻.
灯泡额定电流I=U/R=6÷12=0.5A.
应串联电阻R'=(U'-U)/I=(18-6)/0.5=24Ω.
点击显示
物理推荐
热门物理推荐