字典翻译 问答 高中 数学 【趣味数学《两种人》有一个怪异的小岛,岛上住着说谎话和说真话的两种人.说谎话的人句句都是谎话,说真话的人句句都是真话.有一天,王大明去小岛上游览,碰到岛上的甲、乙、丙3位居民,便】
问题标题:
【趣味数学《两种人》有一个怪异的小岛,岛上住着说谎话和说真话的两种人.说谎话的人句句都是谎话,说真话的人句句都是真话.有一天,王大明去小岛上游览,碰到岛上的甲、乙、丙3位居民,便】
问题描述:

趣味数学《两种人》

有一个怪异的小岛,岛上住着说谎话和说真话的两种人.说谎话的人句句都是谎话,说真话的人句句都是真话.有一天,王大明去小岛上游览,碰到岛上的甲、乙、丙3位居民,便好奇的询问他们是说谎话的人还是说真话的人.甲说:“乙和丙两人都是说谎话的人”.乙说:“我从不说谎”.丙说:“乙是说谎话的人.”王大明想了想,便弄清了他们3个人有几个人是说谎话的.谁说的的假话?为什么?

罗亚林回答:
  1.假设甲说真话,那么乙和丙两人都是说谎话的人,乙说“我从不说谎”,是谎话,符合.丙说:“乙是说谎话的人.”是实话,不符合,因此假设不成立.   2,假设甲说假话.那么乙和丙两人至少有一个说真话.如果乙说真话,那么丙说:“乙是说谎话的人.“就是谎话了,假设成立.   那么,甲和丙说谎话,乙说真话.
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考