字典翻译 问答 初中 化学 需1000mL的20%稀硫酸(密度1.2g/mL),现有98%的浓硫酸(密度为1.84g/mL).需加多少g水稀释?
问题标题:
需1000mL的20%稀硫酸(密度1.2g/mL),现有98%的浓硫酸(密度为1.84g/mL).需加多少g水稀释?
问题描述:

需1000mL的20%稀硫酸(密度1.2g/mL),现有98%的浓硫酸(密度为1.84g/mL).需加多少g水稀释?

安变南回答:
  需要的浓硫酸质量是:   1000mL*1.2g/mL*20%=98%*m   m=1200*0.2/0.98   =244.9g   换算为体积是:244.9g/1.84g/mL   =133.1mL   所需水量约为(等溶液冷却到室温后再调整):1000-133.1=867(mL)
点击显示
化学推荐
热门化学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术