问题标题:
【一辆车从甲地开往乙地.如果把速度提高25%,那么到达乙地所用的时间就可以减少()%】
问题描述:
一辆车从甲地开往乙地.如果把速度提高25%,那么到达乙地所用的时间就可以减少()%
丁士拥回答:
v2=v1(1+25%)
v1/v2=1/1.25=0.8
S=VT,路程一定速度与时间成反比
t2:t1=v1:v2
(t1-t2)/t1*100%=(1-t2/t1)*100%=(1-v1/v2)*100%=(1-0.8)*100%=20%
点击显示
数学推荐
热门数学推荐