字典翻译 问答 初中 物理 【发电机产生交流电压220V输送10^6W的电功率到用电去,用电区的电压为200V,输送线路电阻为16欧,损失的电功率为输送功率4%,输送电压为?生涯电压器电压比?降压电压器匝数比】
问题标题:
【发电机产生交流电压220V输送10^6W的电功率到用电去,用电区的电压为200V,输送线路电阻为16欧,损失的电功率为输送功率4%,输送电压为?生涯电压器电压比?降压电压器匝数比】
问题描述:

发电机产生交流电压220V输送10^6W的电功率到用电去,用电区的电压为200V,输送线路电阻为16欧,损失的电功率为输送功率4%,输送电压为?生涯电压器电压比?降压电压器匝数比

郭锋卫回答:
  输送功率1x10^6w线路损失功率4%x1x10^6w=4x10^4w=I²xR(I为输电电流,R为线路电阻)I=50A输电电压=1x10^6w/50A=2x10^4V升压比:220/20000=11/1000到达用电区电压=20000x(1-4%)=19200V所以减压变压器匝数比:19...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术