字典翻译 问答 初中 物理 【物理几道电功率的题(很简单)悬赏50分1.某电能表标有600转每千瓦时,一个电水壶单独工作一分钟转盘转20转,求电水壶的实际功率.2.某电能表标有3000转每千瓦时的字样,只让洗衣机单独工作20】
问题标题:
【物理几道电功率的题(很简单)悬赏50分1.某电能表标有600转每千瓦时,一个电水壶单独工作一分钟转盘转20转,求电水壶的实际功率.2.某电能表标有3000转每千瓦时的字样,只让洗衣机单独工作20】
问题描述:

物理几道电功率的题(很简单)悬赏50分

1.某电能表标有600转每千瓦时,一个电水壶单独工作一分钟转盘转20转,求电水壶的实际功率.

2.某电能表标有3000转每千瓦时的字样,只让洗衣机单独工作20分钟,转盘转300转,求洗衣机消耗的实际电功率.

3.某电灯标有PZ220-100的字样,它的意思是(),若将该灯接入家庭电路中工作,流过灯丝的电流为()A,灯丝电阻为().10秒耗电()焦耳,一度电可使该灯正常发电()小时

4.将一只标有3V,0.6W字样的小灯泡接到4.5V的电源上,为了使小灯泡正常发光,应()联一个()欧姆的电阻

谢谢如果答的非常好悬赏100

先等我写完英语我看下

高克伟回答:
  1、一分钟转盘转20转,表示在1分钟时间内消耗电能是20/600=1/30千瓦时=1000*3600/30=1.2*10^5焦耳   实际功率是P=1.2*10^5/(1*60)=2000瓦特   2、与上一题道理相同,电能表标有3000转每千瓦时的字样,洗衣机工作20分钟,转盘转300转,这时间内消耗电能是0.1千瓦时=0.1*1000*3600焦耳=3.6*10^5焦耳   所以洗衣机实际功率是P=3.6*10^5/(20*60)=300瓦特   3、电灯标有PZ220-100的字样,它的意思是(额定电压是220伏特,额定功率是100瓦特),   家庭电路电压通常是指220伏特,所以它正常发光,电流是I=P/U=100/220=0.45安,   灯丝电阻为R=U^2/P=220^2/100=484欧,   10秒消耗电能是P*t=100*10=1000焦耳   1度电=1千瓦时=3.6*10^6焦耳,可使灯正常发光时间是   T=E/P=3.6*10^6/100=3.6*10^4秒=10小时   4、灯泡电阻是R=U额^2/P额=3^2/0.6=15欧,所以要串联一个15/2=7.5欧的电阻   理由:串联电路,电压与电阻成正比,灯电压与要串的电阻上的电压之比是3:(4.5-3)=2:1,所以要串的电阻是灯电阻的一半.
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术