问题标题:
将1molN2和3molvH2及催化剂一起加入一密闭容器中,在保持温度和压强不变的条件下反应达到平衡,测得混合气体的总物质的量为3.6mol求1.N2的转化率2.混合物中H2物质的量
问题描述:
将1molN2和3molvH2及催化剂一起加入一密闭容器中,在保持温度和压强不变的条件下反应达到平衡,测得混合气体的总物质的量为3.6mol求1.N2的转化率2.混合物中H2物质的量
卢彦辉回答:
N2+3H2_______2NH3
起始1mol3mol0
反应x3x2x
结束1-x3-3x2x
1-x+3-3x+2x=3.6
x=0.2mol,即为参加反应的氮气的物质的量;
3-3x=2.4mol,即为平衡时氢气的物质的量.
点击显示
化学推荐
热门化学推荐