字典翻译 问答 初中 物理 【甲物体以1m/s的速度做匀速直线运动,甲出发后10s乙物体从同一地点由静止开始做匀减速运动,加速度a=0.4m/s甲乙运动方向相同,求:1.乙出发后多少时间可以追上甲?2.甲乙相遇之前它们之间的最】
问题标题:
【甲物体以1m/s的速度做匀速直线运动,甲出发后10s乙物体从同一地点由静止开始做匀减速运动,加速度a=0.4m/s甲乙运动方向相同,求:1.乙出发后多少时间可以追上甲?2.甲乙相遇之前它们之间的最】
问题描述:

甲物体以1m/s的速度做匀速直线运动,甲出发后10s乙物体从同一地点由静止开始做匀减速运动,加速度a=0.4m/s

甲乙运动方向相同,求:1.乙出发后多少时间可以追上甲?

2.甲乙相遇之前它们之间的最大距离是多少?

刘新颜回答:
  设甲的速度v1,乙的加速度a2   甲与乙的位移相同的追上:v1(t1+10)=1/2a2*t1²,解得追上时间t1=10s   乙的速度与甲相等时距离最大,得:a2*t2=v1   ds=v1(t2+10)-1/2a2*t2²   解得:t2=2.5s   ds=11.25m
刘冀伟回答:
  为什么乙的速度与甲相等时距离最大
刘新颜回答:
  当乙的速度小于甲时,距离会进一步扩大,当乙的速度大于甲时,距离会缩小。
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术