字典翻译 问答 初中 物理 【把额定电压是4.8v的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中的电流是1.2安若把它们串联在另一电路中,小灯泡的实际功率是它额定功率的1/4,这时定值电阻R消耗的电功率是0.2】
问题标题:
【把额定电压是4.8v的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中的电流是1.2安若把它们串联在另一电路中,小灯泡的实际功率是它额定功率的1/4,这时定值电阻R消耗的电功率是0.2】
问题描述:

把额定电压是4.8v的小灯泡和定值电阻R并联在某一电路中,灯泡正常发光,干路中的电流是1.2安

若把它们串联在另一电路中,小灯泡的实际功率是它额定功率的1/4,这时定值电阻R消耗的电功率是0.24瓦.则小灯泡的额定功率是多少瓦?(并联时电压和串联时电压不一定相同)

不高的别乱发--,别骂人--

百度复制不要--

潘笑回答:
  假定灯泡的额定电流为I   (1)并联时总电流I总=I+4.8/R=1.2A(a)   (2)串联时,实际功率是是原来的1/4,根据P=I2R,可知,因为电阻不变,此时电流为额定电流的1/2   故,对于定值电阻而言电流也是(I/2),那么P电阻=(I/2)2R=0.24W(b)   综合(a)、(b)两个式子,解之,得   I=2/5A   灯泡额定功率P=UI=4.8V×(2/5)A=1.92W   希望能对您有所帮助!
卢先兆回答:
  问下,为什么会是额定电流的二分之一,公式不是P=I平方R么
潘笑回答:
  对啊,功率变为原来的四分之一啊,电阻不变,所以电流变为二分之一后,平方,电功率就变为原来的四分之一啦
卢先兆回答:
  第一个式和第二个式子完全解不开--
潘笑回答:
  呵呵,这个计算略微有些麻烦,将一式变化为R=4.8/(1.2-I),然后代入2式,化简后需要用十字相乘法,解出最后的答案。
卢先兆回答:
  --麻烦您了
潘笑回答:
  呵呵,没事,能帮到你就好。
卢先兆回答:
  --我又发现问题了,为什么对定值电阻也是一样,灯泡电阻和定值电阻是不一样的
潘笑回答:
  什么意思?最后的4.8V是灯泡的额定电压,定值电阻没有什么额定电压之说。
卢先兆回答:
  定值电阻的电阻和电灯不一样诶,那怎么可以说对定值电阻的电流而言也是I/2呢?
潘笑回答:
  串联电路的电流处处相等,当然和此时灯泡的电流一样。
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术