问题标题:
【一物体重20N,在空气中从静止开始匀加速下落,2s内下落19m,则它下落的加速度是?空气平均阻力为?】
问题描述:
一物体重20N,在空气中从静止开始匀加速下落,2s内下落19m,则它下落的加速度是?空气平均阻力为?
傅丰回答:
s=0.5at^2,解得a=9.5m/s^2
由a=F/m,得合外力F=19N(G取10)
阻力是20N-19N=1N
点击显示
物理推荐
热门物理推荐