字典翻译 问答 初中 物理 初中四年级物理题,帮帮忙一个太阳能热水器内装有质量为250kg,水温为20℃的水,在阳光照射一段时间后,水温升高到80℃.【c水=4.2×10³J/(kg.℃)】(1)水吸收的太阳能是多少?(2)这些能量
问题标题:
初中四年级物理题,帮帮忙一个太阳能热水器内装有质量为250kg,水温为20℃的水,在阳光照射一段时间后,水温升高到80℃.【c水=4.2×10³J/(kg.℃)】(1)水吸收的太阳能是多少?(2)这些能量
问题描述:

初中四年级物理题,帮帮忙

一个太阳能热水器内装有质量为250kg,水温为20℃的水,在阳光照射一段时间后,水温升高到80℃.【c水=4.2×10³J/(kg.℃)】

(1)水吸收的太阳能是多少?

(2)这些能量相当于完全燃烧多少千克干木柴放出的热量?[q=1.2×10的七次方J/kg]

刘贤坤回答:
  Q=CM(T2-T1)   Q=mq
陆新建回答:
  我要过程
刘贤坤回答:
  这还不是过程吗??、
陆新建回答:
  m是啥玩意?
刘贤坤回答:
  M为250KGC为c水=4.2×10³J/(kg.℃)T1=20℃T2=80℃Q为第一问所求的m为第二问所求q=1.2×10的七次方J/kg
点击显示
物理推荐
热门物理推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术