字典翻译 问答 初中 化学 标准状况下,11.2升由CO和H2组成的气体质量为7.2克,此气体完全燃烧消耗氧气的体积(标准状况)为多少
问题标题:
标准状况下,11.2升由CO和H2组成的气体质量为7.2克,此气体完全燃烧消耗氧气的体积(标准状况)为多少
问题描述:

标准状况下,11.2升由CO和H2组成的气体质量为7.2克,此气体完全燃烧消耗氧气的体积(标准状况)为多少

卜佳俊回答:
  2H2+O2=点燃=2H2O   2CO+O2=点燃=2CO2   从上面的两个方程式可以看出,气体与O2的体积比是2:1   所以需要氧气的体积是11.2/2=5.6L
点击显示
化学推荐
热门化学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术