问题标题:
【关于2010咸宁中考物理第24题24.(6分)心电图仪(如图17所示)通过一系列的传感手段,可将与人心跳对应的生物电流情况记录在匀速运动的坐标纸上.医生通过心电图,】
问题描述:
关于2010咸宁中考物理第24题 24.(6分)心电图仪(如图17所示)通过一系列的传感手段,可将与人心跳对应的生物电流情况记录在匀速运动的坐标纸上.医生通过心电图,可以了解到被检者心跳的情况,例如,测量相邻两波峰的时间间隔,便可计算出1min内心脏跳动的次数(即心率).同一台心电图仪正常工作时测得待检者甲、乙的心电图分别如图18甲、乙所示.若医生测量时记下被检者甲的心率为60次/min.则:(1)根据甲的心率为60次/min可知,甲每次心跳时间间隔(即甲心电图纸带相邻波峰走纸所用时间)为 s;(2)这台心电图仪输出坐标纸的走纸速度大小为多少毫米每秒?(3)乙的心率为多少次每分钟?我很纠结于这道题,搞了很久都没懂,你们做出来的能帮我讲讲思路吗?或者题的意思,最好通俗好懂一些. 谢谢各位亲了!
师瑞峰回答:
:(1)一分钟六十次,每次1/60min,即一秒.
(2)由图甲可知在1s时间心电图仪输出坐标纸的路程是25mm.
据得v=25mm/s
(3)方法一:走纸速度为25mm/秒,那么坐标纸1分钟能走25mm/秒*60秒=1500mm,乙的R-R间隔为20mm,所以乙的心率为1500/20=75次/分.
方法二:同一台心电图仪出纸速度相同,由图乙可知乙每次心跳时间间隔出纸的路程是20mm.
据v=s/t得每次心跳的时间t=0.8s
故乙的心率=60s/0.8s=75次/min
点击显示
物理推荐
热门物理推荐