问题标题:
【如图所示,把一个定值电阻R和标有“1.5V0.15A”的小灯泡串联,接在电压为4.5V的电源上,小灯泡恰能正常工作,通过计算回答:(1)小灯泡正常工作时的功率是多少?(2)串联在电路中的】
问题描述:
如图所示,把一个定值电阻R和标有“1.5V0.15A”的小灯泡串联,接在电压为4.5V的电源上,小灯泡恰能正常工作,通过计算回答:
(1)小灯泡正常工作时的功率是多少?
(2)串联在电路中的定值电阻的阻值是多大?
(3)该电路工作10s定值电阻产生的热量是多少?
李秀改回答:
(1)由题知,灯泡的额定电压1.5V,正常发光电流为0.15A,所以灯泡正常工作时的功率:PL=ULIL=1.5V×0.15A=0.225W;(2)由图知,R与灯泡串联,串联电路的电流处处相等,所以灯泡正常发光时通过R的电流:IR=0.15A,...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐