问题标题:
【高一物理题物体自由落体,6后听到撞地声,求高度?(g等于10米每二次方秒,声速340米每秒).我要过程,结果我知道多少.把过程写详细些,声音时间不能忽略我知道h=1/2*g*(t1)^2h=340*(t2)(t1)+(t2)=6】
问题描述:
高一物理题
物体自由落体,6后听到撞地声,
求高度?(g等于10米每二次方秒
,声速340米每秒).我要过程,
结果我知道多少.把过程写详细
些,声音时间不能忽略我知道h=1/2*g*(t1)^2
h=340*(t2)
(t1)+(t2)=6吧解答过程写下来,不懂的别复制答案来,我不会解方程,所以我要解题过程.
钮永胜回答:
h=5t1^2.(1)
h=340t2.(2)
t1+t2=6.(3)
(2)代入(1)消去h,340t2=5t1^2.(4)
由(3)得t2=6-t1.(5)
(5)代入(4)消去t2,340(6-t1)=5t1^2,
即5t1^2+340t1-2040=0,
所以,t1=[-340+√(340*340+4*5*2040)]/(2*5)=5.547s,
将t1=5.547s代入(1)得,h=153.8m
点击显示
物理推荐
热门物理推荐