字典翻译 问答 高中 数学 【一道数学题某公司开发的960件新产品,需加工后才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工场单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用20天,而乙工场】
问题标题:
【一道数学题某公司开发的960件新产品,需加工后才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工场单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用20天,而乙工场】
问题描述:

一道数学题

某公司开发的960件新产品,需加工后才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工场单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用20天,而乙工场每天比甲工场多加工8件产品。在加工过程中,公司需每天支付50元劳务费请工程师到厂进行技术指导。

(1)甲乙两个公司每天各能加工多少件新产品?

(2)该公司要选择省时又省钱的工厂加工,以工厂预计甲工厂向公司报加工费用为800元,请问:乙公司向公司报加工费用最多为多少时,才可满足公司要求,有望加工这批产品?

曹承侃回答:
  ⑴设甲乙两个工厂每天个能加工xy件新产品由题意可知   960/x=960/y+20   y-x=8   最后得出x=16y=24   ⑵:设乙工厂向该公司报加工费用每天最多为z元时,才有可能加工这批产品   由上述可知甲完成需要60天乙完成需要40天要符合题意,乙工厂加工这批产品的时候,公司花费的钱必须小于等于甲工厂加工时的费用   则:(z+50)*40≤(800+50)*60   得z≤1225   所以乙的报价最大为每天1225元
耿立大回答:
  (1)设甲工厂每天加工x件,则乙公司每天加工(x+8)件   由题意得:960/x-20=960/(x+8),解之得:x1=-24,x2=16.   经检验,x1、x2均为所列方程的根,但x1=-24不合题意,舍去.   此时x+8=24.   答:甲工厂每天加工16件,乙工厂每天加工24件.   (2)由(1)可知加工960件产品,甲工厂要60天,乙工厂要40天.   所以甲工厂的加工总费用为60×(800+50)=51000(元).   设乙工厂报价为每天m元,则乙工厂的加工总费用为40×(m+50)元.   由题意得:40×(m+50)≤51000,解得m≤1225.   答:乙工厂所报加工费每天最多为1225元,可满足公司要求,有望加工这批产品.
顾元成回答:
  1.甲16件,乙24件。
丁秀雯回答:
  (1)设甲每天生产x个,则乙工厂每天生产(x+8)个   所以960/x-960/(x+8)=20   解过程略x=16   所以甲=16个/天乙=24个/每天   (2)好像少了条件。。问法有点奇怪
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 综合
  • 高考