字典翻译 问答 初中 化学 【1.,将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐酸,恰好完全反应,待没有气泡逸出后再次称量,总质量为521.0g,计算所得溶液中溶质的质量分数(CO2的溶解忽略不计)2.】
问题标题:
【1.,将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐酸,恰好完全反应,待没有气泡逸出后再次称量,总质量为521.0g,计算所得溶液中溶质的质量分数(CO2的溶解忽略不计)2.】
问题描述:

1.,将Na2CO3和NaCl固体混合物32.9g放入烧杯中,此时总质量为202.9g,加入326.9g盐酸,恰好完全反应,待没有气泡逸出后再次称量,总质量为521.0g,计算所得溶液中溶质的质量分数(CO2的溶解忽略不计)

2.将100gNa2CO3溶液和153.7gBaCl2溶液混合后,恰好完全反应,过滤,得溶液的质量为234g,求过滤所得溶液中溶质的质量分数.

(两道都是计算题需要准确的过程,)

汪军回答:
  根据质量守恒,生成的CO2气体质量=202.9+326.9-521.0=8.8g   2HCl+Na2CO3==2NaCl+H2O+CO2↑   10611744   m1m28.8g   106/m1=117/m2=44/8.8   得m1=21.2g,m2=23.4g   所以原固体中NaCl质量=202.9-32.9-21.2=148.8g   加上生成的23.4gNaCl   所以反应后溶液中NaCl质量=148.8+23.4=172.2g   溶液质量=521.0-32.9=488.1g   所得溶液中溶质的质量分数=172.2/488.1=35.3%   根治质量守恒,生成的BaCO3沉淀质量=100+153.7-234=19.7g   Na2CO3+BaCl2==BaCO3↓+2NaCl   197117   19.7gm   197/19.7=117/m   得m=11.7g   所以过滤所得溶液中溶质的质量分数=11.7/234=5%
点击显示
化学推荐
热门化学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 政治
  • 地理
  • 历史
  • 化学
  • 生物
  • 物理
  • 音乐
  • 体育
  • 美术