字典翻译 问答 小学 数学 【甲乙两人拿出同样的钱合买一筐苹果,甲分去12千克,乙分去18千克结果乙回家付给甲9.6元问苹果每千克多少元】
问题标题:
【甲乙两人拿出同样的钱合买一筐苹果,甲分去12千克,乙分去18千克结果乙回家付给甲9.6元问苹果每千克多少元】
问题描述:

甲乙两人拿出同样的钱合买一筐苹果,甲分去12千克,乙分去18千克

结果乙回家付给甲9.6元问苹果每千克多少元

霍龙社回答:
  好理解撒.   平均算来,两人拿了同样的钱,没人该得15千克.   甲少得了3千克,得到了9.6元的补偿.   证明苹果的价格是9.6/3=3.2(元)   总的计算过程是9.6/{(12+18)/2-12}=3.2
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文