字典翻译 问答 小学 数学 超市的蛋糕柜搞“买四送一”的优惠活动,利润是10%.如果每包蛋糕定价是11元,每包蛋糕的成本是多少元?
问题标题:
超市的蛋糕柜搞“买四送一”的优惠活动,利润是10%.如果每包蛋糕定价是11元,每包蛋糕的成本是多少元?
问题描述:

超市的蛋糕柜搞“买四送一”的优惠活动,利润是10%.如果每包蛋糕定价是11元,每包蛋糕的成本是多少元?

郭建强回答:
  因为是买四赠一,所以5个蛋糕只卖四个的钱,价格就是4*11=44(元)每个蛋糕的价格其实是44除以5=8.8(元),利润是10%,求成本是求单位一,用除法.即8.8除以(1+10%)=8(元)
点击显示
数学推荐
热门数学推荐
  • 语文
  • 数学
  • 英语
  • 科学
  • 作文