问题标题:
【如图,a、b、c、d是均匀介质中x轴上的四个质点,相邻质点间距依次为2m、4m、6m.一列简谐横波以2m/s的速度沿x轴正向传播,在t=0时刻质点a开始振动,且由平衡位置向下运动,t=5s时a第二次到】
问题描述:
如图,a、b、c、d是均匀介质中x轴上的四个质点,相邻质点间距依次为2m、4m、6m.一列简谐横波以2m/s的速度沿x轴正向传播,在t=0时刻质点a开始振动,且由平衡位置向下运动,t=5s时a第二次到达最低点,则()
A.t=6s时刻,波恰好传到质点d处
B.t=5s时刻,质点c恰好到达最低位置
C.在5s<t<6s的时间间隔内质点c向上运动
D.当质点d向下运动时,质点b一定向上运动
黄金明回答:
A、波速为v=2m/s,t=6s内波传播的距离x=vt=12m,可知,t=6s时刻,波恰好传到质点d处.故A正确.
B、由题t=0时刻质点a开始由平衡位置向下振动,经过14
点击显示
物理推荐
热门物理推荐