问题标题:
质量为2kg的物体做自由落体运动,第2秒内重力的平均功率?(g=10m/s的平方)可能用到的公式y=1/2gt的平方p=w/t
问题描述:
质量为2kg的物体做自由落体运动,第2秒内重力的平均功率?(g=10m/s的平方)
可能用到的公式y=1/2gt的平方p=w/t
邱珊珊回答:
直接用动能定律再用p=w/tW=Ep2-Ep1=1/2mv末^2-1/2mv初^2=300jp=w/t=300j/1s=300w
点击显示
物理推荐
热门物理推荐