问题标题:
某学习小组要精确测定一只额定电压为4V的新型灯泡正常工作时的电阻,已知该灯正常工作时电阻大约为800Ω.可供选用的器材如下:电流表(A1):量程0~2mA,内阻r1=10Ω电流表(A2):量程
问题描述:
某学习小组要精确测定一只额定电压为4V的新型灯泡正常工作时的电阻,已知该灯正常工作时电阻大约为800Ω.可供选用的器材如下:
电流表(A1):量程0~2mA,内阻r1=10Ω
电流表(A2):量程0~50mA,内阻r2约为2Ω
电压表(V1):量程0~3V,内阻r3约为1kΩ
电压表(V2):量程0~15V,内阻r4=1.5kΩ
标准电阻(R1)=490Ω
标准电阻(R2)=2490Ω
滑动变阻器(R3):阻值范围0~20Ω,允许最大电流2A
滑动变阻器(R4):阻值范围0~1kΩ,允许最大电流0.1A
直流电源E:输出电压20V,内阻不计
开关S一个,导线若干
(1)该小组设计了如图所示的电路图,为提高实验结果的精度和方便操作,①a应选用___;②b应选用___;③c应选用___.(以上均填器材代号)
(2)写出测量该灯正常工作时的电阻的字母表达式R正=___.(电表A1、A2、V1、V2的示数分别用字母I1、I2、U1、U2表示)
(3)当电表A1中的示数达到___时,记下电表a的示数并代入上面的表达式,其结果即为该新型灯泡正常工作时电阻.
柳星回答:
(1)要精确测定额定电压为4V的LED灯正常工作时的电阻,需测量LED灯两端的电压和通过LED灯的电流,由于电压表的量程较大,测量误差较大,不能用已知的电压表测量LED两端的电压,可以将电流表A1与定值电阻串联改装为...
点击显示
物理推荐
热门物理推荐