问题标题:
怎么样排数学题?已知皮球和乒乓球共花了40.1元,乒乓球和羽毛球共花了28.3元,皮球和羽毛球共花了29.6元,请问皮球.乒乓球.羽毛球各要多少钱?怎么样排题?
问题描述:
怎么样排数学题?
已知皮球和乒乓球共花了40.1元,乒乓球和羽毛球共花了28.3元,皮球和羽毛球共花了29.6元,请问皮球.乒乓球.羽毛球各要多少钱?怎么样排题?
刘建伟回答:
如果是初中生可以设XYZ.如果是小学生,把这3个数都加起来,表示2个皮球+2个乒乓球+2个羽毛球=98,除以2,知道1个皮球+1个羽毛球+1个乒乓球=49元.对比1个皮球+1个乒乓球=40.1,...
戴菡回答:
我要的是小学三年级的题
点击显示
数学推荐
热门数学推荐