问题标题:
功率是表示做功的物理量,一台功率为2kW的机器,在1min内能做J的功.一台机器在2min内能将5000N的物体举高60m,那么它的功率为W.
问题描述:
功率是表示做功 的物理量,一台功率为2kW的机器,在1min内能做 J的功.一台机器在2min内能将5000N的物体举高60m,那么它的功率为 W.
罗达立回答:
(1)功率是表示物体做功快慢的物理量.
(2)由功率的公式P=变形为W=Pt计算做功多少.
【解析】
功率是表示物体做功快慢的物理量,做功快不一定做功多.
一台功率为2kW的机器,在1min内能做的功为W=Pt=2000W×60s=1.2×105J.
一台机器在2min内能将5000N的物体举高60m,
它的功率为P====2500W.
故答案为:快慢;1.2×105;2500.
点击显示
物理推荐
热门物理推荐